Medeiros Souza

Directions Website

Medeiros Souza A Medeiros Souza é uma empresa americana especializada em tributação internacional e contabilidade

Você sabe o que os números da sua empresa estão dizendo hoje?Quanto sua empresa faturou?Quanto realmente sobrou?Quais de...
10/16/2026

Você sabe o que os números da sua empresa estão dizendo hoje?

Quanto sua empresa faturou?
Quanto realmente sobrou?
Quais despesas estão crescendo?
Como está o caixa?
Onde estão as maiores margens?

Essas são perguntas que um empresário não deveria responder apenas no fechamento do ano.

Um bookkeeping organizado transforma movimentações financeiras em informação útil para a gestão.

Com registros consistentes, reconciliações e demonstrativos financeiros atualizados, você consegue enxergar melhor a operação, acompanhar resultados, identif**ar tendências, entender despesas, avaliar margens e planejar os próximos passos.

Porque bookkeeping não deve servir apenas para preparar a próxima declaração.

Ele também deve ajudar você a tomar decisões melhores durante o ano inteiro.

Números organizados contam a história do seu negócio.

A questão é: você está usando essa informação apenas para olhar para trás ou também para decidir o futuro?

Fale com a equipe da Medeiros Souza.

A reta final do ano é o momento de colocar a empresa em ordem antes da Tax Season começar.Janeiro chega com obrigações i...
10/14/2026

A reta final do ano é o momento de colocar a empresa em ordem antes da Tax Season começar.

Janeiro chega com obrigações importantes, como a preparação de W-2 e 1099. E quanto mais organizado estiver o fechamento agora, menor a chance de enfrentar retrabalho, inconsistências e correria de última hora.

Neste carrossel, mostramos alguns pontos que merecem atenção:

• Reconciliação das contas
• Categorização correta das despesas
• Revisão da folha de pagamento
• Conferência dos dados de funcionários e prestadores de serviço

Deixar essas informações organizadas com antecedência facilita o fechamento do ano, reduz erros e prepara sua empresa para as próximas obrigações fiscais.

Deslize para conferir o passo a passo e revise o fechamento da sua empresa com a equipe da Medeiros Souza.

15 de outubro está chegando. E, para muitos contribuintes, esse é o último grande prazo do ano.Se você solicitou extensã...
10/12/2026

15 de outubro está chegando. E, para muitos contribuintes, esse é o último grande prazo do ano.

Se você solicitou extensão para entregar sua declaração de imposto de renda nos Estados Unidos, 15 de outubro de 2026 é uma data que merece atenção.

O prazo pode se aplicar a:

• Pessoas físicas que solicitaram extensão para o Form 1040
• Determinadas C Corporations de ano-calendário que solicitaram extensão
• Entrega do FBAR, que possui extensão automática até 15 de outubro para quem não apresentou o relatório até o prazo original

É importante lembrar que a extensão normalmente concede mais tempo para declarar, não para pagar eventuais impostos devidos.

Deixar tudo para os últimos dias aumenta o risco de documentos faltando, informações incorretas e possíveis penalidades.

Revise sua situação com a equipe da Medeiros Souza antes que o prazo chegue.

Organização agora pode evitar problemas depois.

10/09/2026

Preparar impostos e fazer planejamento tributário não são a mesma coisa.

Quando o empresário conversa com o contador apenas na Tax Season, muitas das decisões mais importantes do ano já f**aram para trás.

Receitas aconteceram.
Despesas foram feitas.
Investimentos foram realizados.
Distribuições ocorreram.
E a empresa pode ter crescido, mudado de estrutura ou assumido novos compromissos.

Por isso, o acompanhamento contábil ao longo do ano faz tanta diferença.

O Tax Return registra o que aconteceu.
O planejamento tributário ajuda a pensar no que pode ser feito antes.

Com uma visão contínua do negócio, é possível organizar melhor as informações, antecipar cenários e tomar decisões com mais clareza.

Sua contabilidade não deve aparecer apenas na época de declarar.

Ela deve acompanhar o seu negócio durante o ano inteiro.

Fale com a equipe da Medeiros Souza.

⏳ 15 de outubro está chegando. Sua declaração está pronta?Solicitar uma extensão dá mais tempo para apresentar a declara...
10/07/2026

⏳ 15 de outubro está chegando. Sua declaração está pronta?

Solicitar uma extensão dá mais tempo para apresentar a declaração, mas esse prazo também chega ao fim.

Para contribuintes e empresas de ano-calendário que solicitaram a extensão aplicável dentro do prazo, 15 de outubro de 2026 é uma data importante no calendário federal.

Entre as obrigações que podem chegar ao prazo estendido estão:

📄 Form 1040
Declaração individual.

🏢 Form 1120
Declaração de determinadas C Corporations de ano-calendário.

E atenção: extensão para declarar não signif**a, em regra, extensão para pagar o imposto devido.

Por isso, cada situação precisa ser analisada individualmente.

Se você ou sua empresa estão em extensão, este é o momento de revisar documentos, informações e possíveis pendências.

Prazo chegando não combina com improviso.

Fale com a equipe da Medeiros Souza Tax & Business e organize sua declaração com antecedência.

Nem toda empresa que fatura igual precisa das mesmas soluções.Cada negócio tem uma estrutura, uma fase e objetivos difer...
10/07/2026

Nem toda empresa que fatura igual precisa das mesmas soluções.

Cada negócio tem uma estrutura, uma fase e objetivos diferentes. Algumas empresas estão começando. Outras estão expandindo. Algumas operam apenas nos Estados Unidos, enquanto outras mantêm relações com diferentes países.

Por isso, um bom atendimento contábil começa antes dos números.

Começa entendendo o cliente, sua operação, seus desafios e onde ele pretende chegar.

Na Medeiros Souza, acreditamos em uma contabilidade próxima, clara e construída de acordo com a realidade de cada negócio.

Porque conhecer melhor a empresa é o primeiro passo para cuidar melhor dela.

Medeiros Souza | Tax & Business

Misturar finanças pessoais e empresariais pode parecer inofensivo no dia a dia. Mas, com o tempo, essa falta de separaçã...
10/04/2026

Misturar finanças pessoais e empresariais pode parecer inofensivo no dia a dia. Mas, com o tempo, essa falta de separação transforma a contabilidade em um verdadeiro quebra-cabeça. 📊

Uma compra pessoal paga pela empresa.
Uma despesa empresarial saindo da conta particular.
Uma transferência sem identif**ação.

Quando essas situações viram rotina, f**a mais difícil entender o que realmente acontece dentro do negócio.

Manter as movimentações pessoais e empresariais bem separadas traz mais clareza para o bookkeeping, facilita a preparação tributária e melhora a análise financeira.

E, principalmente, ajuda você a responder perguntas essenciais:

Quanto a empresa realmente faturou?
Quanto gastou?
Onde está o dinheiro?
Qual é a margem real da operação?

Organização contábil não serve apenas para cumprir obrigações. Ela também ajuda o empresário a tomar decisões mais seguras e estratégicas.

Sua contabilidade mostra com clareza o que acontece dentro da sua empresa?

Medeiros Souza Tax & Business

Desde 1º de julho de 2026, a Flórida permite abrir uma Series LLC. 🏢Na prática, funciona assim: você tem uma LLC princip...
10/02/2026

Desde 1º de julho de 2026, a Flórida permite abrir uma Series LLC. 🏢

Na prática, funciona assim: você tem uma LLC principal e, dentro dela, pode criar várias "séries" separadas. Cada série pode ter seus próprios bens, sócios e atividades, e as dívidas de uma não atingem as outras.

É muito usada por quem tem vários imóveis ou mais de um negócio e quer separar os riscos sem abrir várias empresas do zero.

Mas atenção à parte fiscal 👀
Para o Estado, é uma empresa só. Para o IRS, a orientação atual é tratar cada série como uma entidade separada. Isso quer dizer que cada série pode precisar do seu próprio EIN, da sua própria classif**ação fiscal e das suas próprias declarações.

Ou seja: a estrutura pode simplif**ar a parte jurídica, mas não elimina obrigações com o IRS. Sem um bom planejamento, o que era para organizar pode virar dor de cabeça.

Está pensando em usar uma Series LLC? Fale com a nossa equipe pelo link na bio antes de decidir.

A Flórida vai muito além de praia e parque temático. 🌴📍 O ponto mais alto do estado tem só 105 metros, o mais baixo entr...
09/27/2026

A Flórida vai muito além de praia e parque temático. 🌴

📍 O ponto mais alto do estado tem só 105 metros, o mais baixo entre todos os estados americanos.

🐊 Os Everglades são o único lugar do mundo onde jacarés e crocodilos vivem juntos na natureza.

❄️ Em 1977 caiu neve no sul da Flórida.

⚡ A região entre Tampa e Orlando é conhecida como "Lightning Alley", uma das áreas com mais raios do país.

🚀 Cabo Canaveral é uma das bases de lançamento de foguetes mais movimentadas do mundo.

E a curiosidade que mais importa para quem mora ou empreende aqui:

💼 A Flórida não cobra imposto de renda estadual de pessoa física.

Isso não signif**a ausência de impostos. Existe o imposto federal (IRS), o sales tax sobre vendas, e empresas constituídas como C-Corporation pagam imposto estadual sobre o lucro. Por isso, a estrutura da sua empresa faz toda a diferença.

Quer saber qual é a melhor estrutura para o seu caso? Fale com a nossa equipe pelo link na bio.

Negócios atravessam cidades, estados e países.E a contabilidade precisa estar preparada para acompanhar essa realidade.A...
09/25/2026

Negócios atravessam cidades, estados e países.
E a contabilidade precisa estar preparada para acompanhar essa realidade.

A Medeiros Souza está presente em:
Orlando/Ocoee, Flórida
Atlanta, Geórgia
Brasília, Brasil

Essa presença nos aproxima de uma realidade que faz parte da vida de muitos dos nossos clientes: empresários que vivem nos Estados Unidos, possuem negócios no país, mantêm relações econômicas com o Brasil ou estão construindo operações internacionais.

Mas localização é apenas parte da nossa estrutura.

O que realmente buscamos oferecer em cada atendimento é a mesma combinação de:
proximidade, conhecimento técnico, transparência e compromisso.

Onde quer que seus negócios estejam levando você, é importante contar com profissionais preparados para compreender o caminho.

Medeiros Souza
Contabilidade e tributação sem fronteiras.

Address

1711 Amazing Way Ste 213
Ocoee, FL
34761

Alerts

Be the first to know and let us send you an email when Medeiros Souza posts news and promotions. Your email address will not be used for any other purpose, and you can unsubscribe at any time.

Shortcuts

Share